Cluster Zone. Всё о кибер-панке

Cluster Zone. Cyber-punk forum

Объявление

Открыт с 4 сентября 2007 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cluster Zone. Cyber-punk forum » Неопознанное » НЕОПОЗНАННОЕ


НЕОПОЗНАННОЕ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В КОСМОСЕ ОБНАРУЖЕНЫ БОЛЬШОЙ ГЛАЗ И ВЕЛИКОЕ НИЧТО
На нас смотрит не оруэлловский Большой Брат, а лично Господь Бог, утверждают астрономы. Впрочем, другие предполагают, что смотрит на нас сам Дьявол. Оба персонажа расположились в 650 миллионах световых лет от нас, в одной и той же "точке" Вселенной - в спиралевидной туманности NGC 7293. А не так уж далеко, всего-то в двух миллионах световых лет от Земли расположилось Великое Ничто - пространство, в котором вообще ничего нет.

Тысяча восемьсот двадцать четвертый год. Пушкин заканчивает третью главу "Евгения Онегина". Меланхолический Якушкин еще только точит цареубийственный кинжал, до восстания еще год. А немецкий астроном Карл Хардинг, уже прославившийся открытием астероида Юнона, с восторгом и изумлением глядит в телескоп на яркое пятно в созвездии Водолея, немедленно названное им Божьим Глазом. Через 183 года космический телескоп "Хаббл" делает прекрасные снимки останков этой когда-то взорвавшейся звезды.

Астрономы не сомневаются - этот красивый объект с темным "зрачком" и голубой "радужкой" вокруг является не чем иным, как донесенным к нам из невероятно далеких глубин космоса светом спиралевидной туманности NGC 7293, образовавшейся после взрыва звезды. Из центра взрыва - "зрачка" - разлетаются пылевидные осколки и струятся потоки газа, образуя действительно похожую на человеческий глаз картинку. А вспомнив про стремление людей очеловечить даже Господа и придать ему антропоморфные черты, вполне можно считать этот космический катаклизм не человечьим, а Божьим Глазом. Ведь смотрит-то на нас NGC 7293 сверху!

Впрочем, это как сказать - или как смотреть. Во Вселенной нет понятий верха и низа, и Helix Nebula - другое название объекта NGC 7293, можно считать и находящимся снизу, или сбоку - как угодно. А если снизу, то не Дьявольский ли это глаз, сардонически рассматривающий нас из самого ада? Очень даже может быть, и всесильный "Хаббл" подтверждает это съемкой не только в видимых, но и в инфракрасных (тепловых) лучах. Со снимка на нас взирает огненно-красный зрачок адского пламени, окруженный радужкой из адского льда. Поневоле задумаешься о двойственной природе Создателя, наславшего на человечество не только райское блаженство на гавайских пляжах, но и чернобыльскую катастрофу.

Телескоп "Хаббл", названный так по имени знаменитого астронома Эдвина Пауэлла Хаббла, открывшего внегалактические туманности и закон о расширении Вселенной, обошелся американскому НАСА и Европейскому космическому агентству в миллиард долларов. Совершающий свой полет в безвоздушном пространстве космоса вокруг Земли телескоп в состоянии наблюдать и исследовать объекты, которые невозможно обнаружить с Земли из-за мешающего влияния атмосферы. "Хаббл" за 17 лет своего существования открыл так много нового во Вселенной, что только для описания его наблюдений потребовалось уже около пяти тысяч научных статей. Одно из важнейших открытий - установление возраста Вселенной, которой оказалось 13,7 миллиарда лет.

Вопрос "а что было до того?" не имеет не только ответа, но, по мнению ученых, не имеет и смысла, как и рассуждение о первичности яйца или курицы. Кажется, верно только первое - ответа пока нет, но смысл должен быть.

Религиозный догмат о создании Вселенной и человека неким Верховным Существом также не может удовлетворить даже неглупого первоклассника, который обязательно спросит - а Существо кто создал? И вот такое отсутствие ответов и у науки и у религии позволяет всерьез считать, что уподобление объекта NGC 7293 "Божьему" или "Дьявольскому" глазу ничуть не фантастичнее, чем неестественные законы квантовой механики или воскрешение Лазаря. Если вы - и вы тоже - не знаете главных ответов, то с какой стати вы - и вы тоже - уверены в частностях? Кто дал вам право присвоить невероятно эффектному зрелищу нелепую комбинацию из латинских букв и арабских цифр?

Когда-нибудь человек преодолеет еще одну догму современной науки - невозможность превысить скорость света (недавно был такой эксперимент, увы, ошибочный), и до Божьего/Дьявольского глаза мы доберемся не за миллиард лет, а к следующему четвергу. Вот тогда и посмотрим, кто нас там ждет.

NGC 7293 строит глазки

0

2

Кто проделал дырку во Вселенной?

Из Дьявольского глаза струится адский свет в инфракрасном диапазоне (фото: AP)Природа не терпит пустоты - это всем известно. Если где-то "ничего нет" - значит, там воздух или какой-то другой газ (поэт Александр Сопровский переделал известное выражение про газообразные вещества по-своему - "женщина стремится занять весь имеющийся объем и давит на стенки").

Однако всем также известно, что существует вакуум, где точно ничего нет. Считается, что вакуум обитает в колбе термоса, в электролампочке и в космосе - но все это неверно. В колбе термоса действительно очень небольшое давление воздуха, но все-таки кое-какое имеется. Лампочки давно уже заполняются инертным газом криптоном, который способствует их более длительной работе. А в космосе полно астероидов, электромагнитных лучей, космических частиц и загадочных "темной материи" и "темной энергии".

Однако области полного вакуума в космосе существуют - и даже обнаружены. Причем их довольно много и они маленькие. Но вот недавно астрономы из Миннесотского университета (США) открыли такую совсем пустую "колбу", которую раньше нельзя было себе даже представить. Совсем недалеко от нас (по космическим масштабам), в двух миллионах световых лет, нашлась область абсолютного вакуума невероятных размеров.

В 1946 году американский физик Джордж Гамофф, бежавший из СССР под именем Георгия Антоновича Гамова, выдвинул теорию о происхождении Вселенной в результате Большого взрыва, а также предсказал существование так называемого реликтового излучения, возникшего на самой первой стадии возникновения Вселенной и существующего до сих пор.

В 1978 году Нобелевскую премию за экспериментальное подтверждение теории и обнаружение этого излучения получили американец Арно Пензиас, бежавший из гитлеровской Германии, и Роберт Уилсон, ниоткуда не бежавший и родившийся в США. Именно это излучение исследует сейчас спутник WMAP ("микроволновой анизотропный тестер Уилкинсона") и только что обнаружил огромное совершенно пустое пространство в созвездии Эридана.

В "дыре" нет ничего - даже реликтового микроволнового излучения, которое "выдает себя" пусть крайне небольшой, но все же температурой. А здесь полный ноль! И это "здесь" имеет размер миллиард световых лет, или в более привычных для нас единицах измерения - десять тысяч миллиардов километров. Исследователи поражены - ничего подобного ранее не наблюдалось и рушит все современные представления о строении Вселенной.

Не сомневаюсь, что какие-нибудь из религиозных деятелей уже, предвкушая грядущие доходы, готовятся объявить эту "дыру" местообитанием Всевышнего, который ненаблюдаем и вполне отвечает идее абсолютного вакуума. Но я предложил бы им сначала сдать экзамен с вопросами об устройстве электролампочки. Хотя бы на тройку. А уж потом запускать лапы в реликтовое излучение.

0

3

НЕреальные совпадения

25 июля в пригороде Парижа потерпел катастрофу пассажирский лайнер «Конкорд». На старте у самолета неожиданно загорелось крыло, он потерял управление и рухнул на землю. Эксперты долго не могли понять: что же произошло на самом деле ? Почему появилось пламя ? Отгадка оказалась совершенно невероятной, такой, какую никто даже и предположить не мог. Оказывается, за четыре минуты до «Конкорда» с этой же самой взлетной полосы поднялся в небо самолет «DC-10». На старте он потерял небольшую металлическую запчасть длиной всего сорок сантиметров. Ну потерял и потерял — ничего страшного. Но надо же такому случиться, что взлетающий следом «Конкорд» наехал колесом на эту железку. Наехал и наехал — ничего страшного. Что опасного может таить для огромного авиашасси крохотная железка ? Надо же такому случиться, что по непонятной случайности лопнула резина шасси. Лопнула и лопнула — ничего страшного. У авиалайнера этих колес несколько, потеря одного из них не может грозить катастрофой. Но надо же такому случиться, что кусок резины из шасси отлетел в сторону и попал в крыло. Попал и попал — ничего страшного. Крыло у самолета достаточно надежное, оно способно вынести такой удар. Но надо же такому случиться, что этот кусок резины весом в три килограмма ударил в стыковочный шов и сумел проделать там небольшую пробоину. По невероятному стечению обстоятельств именно в этом месте находился топливный бак. И топливо тоненькой струйкой начало течь наружу. Потекло топливо и потекло — ничего страшного. В крайнем случае можно было бы совершить аварийную посадку. Непонятно одно — по какой причине это топливо загорелось ? Оказалось, что другой кусок резины массой один килограмм отлетел в отсек, в который должны убираться шасси. Улетел и улетел — ничего страшного. Но оказалось, что там он перебил какой-то соединительный трос. Перебил и перебил — ничего страшного. Но оказалось, что этот тросик начал болтаться из стороны в сторону, высекая искры, и одна из этих искорок каким-то образом достигла струйки топлива — произошло воспламенение. В 15 часов 44 минуты пылающий лайнер рухнул на отель «Хотелиссимо». Отель находился в пустынном месте, и то, что самолет упал именно на это здание, можно считать роковым совпадением. Все пассажиры самолета, экипаж и посетители отеля погибли мгновенно. Сколько было шансов, что произойдет именно такое стечение обстоятельств ? Но именно оно и случилось.

0

4

Еще совпадения

Спасенный дважды и дважды спаситель

В 30-х года прошлого века Джозеф Фиглок, житель города Детройт, шел по улице, и, как говорится, никого не трогал. Вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову Джозефа свалился...годовалый ребенок. Оба участника происшествия отделались легким испугом. Позже выяснилось, что молодая и неосторожная мамаша попросту забыла закрыть окно, а любопытное чадо забралось на подоконник и, вместо того, чтобы погибнуть, оказалось в руках у своего ошеломленного невольного спасителя. Чудо, скажете вы? А как вы назовете то, что случилось ровно год спустя? Джозеф шел по улице, никого не трогал, и вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову ему свалился...тот же самый ребенок! Оба участника происшествия вновь отделались легким испугом. Что это? Чудо? Совпадение?

Одна жизнь...

Истории о близнецах всегда впечатляют, а особенно - эта история о двух братьях-близнецах из штата Огайо. Их родители погибли, когда крошкам было всего несколько недель от роду. Их усыновили разные семьи и разлучили близнецов во младенчестве. Отсюда берет начало череда невероятных совпадений. Начнем с того, что обе приемные семьи, не советуясь и не подозревая о планах друг друга, назвали мальчиков одним и тем же именем - Джеймс. Братья выросли, не подозревая о существовании друг друга, однако оба получили юридическое образование, оба прекрасно чертили и плотничали, оба женились на женщинах с одинаковым именем Линда. У каждого из братьев родились сыновья. Один брат назвал сына Джеймс Алан, а второй - Джеймс Аллан. Затем оба брата оставили своих жен и женились вторично на женщинах...с одинаковым именем Бетти! Каждый из них был владельцем собаки с именем Той...продолжать можно бесконечно. В возрасте 40 лет они узнали друг о друге, встретились и были поражены тем, что все время вынужденной разлуки проживали одну жизнь на двоих.

...одна смерть...
В 2002 году семидесятилетние братья-близнецы погибли с разницей в час в двух не связанных друг с другом дорожных происшествиях...на одном и том же шоссе на севере Финляндии! Представители полиции утверждают, что на этом участке дороги давно не случалось аварий, поэтому сообщение о двух авариях в один день с разницей в час уже стало для них шоком, а уж когда выяснилось, что жертвами стали братья-близнецы, офицеры полиции не смогли объяснить произошедшее ничем иным, как невероятным совпадением.

...и одно сердце на двоих
Близнецы Джон и Артур Мауфорт жили со своими семьями на расстоянии 80 миль друг от друга. Вечером 22 мая 1975 года оба брата почувствовали сильную боль в груди. Их семьи (которые в тот момент и не подозревали, что происходит в семье родственников) практически одновременно поместили обоих братьев в разные больницы. Приблизительно в одно и то же время об брата скончались от сердечных приступов.

Три попытки суицида и один монах

Известный австрийский художник-портретист девятнадцатого века Joseph Aigner несколько раз предпринимал попытки самоубийства. Первый раз он пытался повеситься в возрасте 18 лет, однако был внезапно остановлен непонятно откуда появившимся монахом-капуцином. В 22 года он вновь повторил попытку, и снова был спасен тем же таинственным монахом. Восемь лет спустя художник был приговорен к виселице за свою политическую деятельность, однако своевременное вмешательство все того же монаха помогло смягчить приговор. В возрасте 68 лет художник все же совершил самоубийство (выстрелил из пистолета в висок). Отпевал его все тот же монах - человек, чьего имени так никто и никогда не узнал. Невыясненными остались и причины столь трепетного отношения монаха-капуцина к австрийскому художнику.

Марк Твен и комета Галлея

Знаменитый писатель Марк Твен родился в 1835 году, в тот день, когда рядом с Землей пролетала комета Галлея и скончался в 1910 году в день ее следующего появления около земной орбиты. Писатель предвидел и сам предсказал свою смерть еще в 1909 году: «Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея, и в следующем году покину его вместе с ней».

Таксист-убийца

В 1975 году житель Бермудских островов, катаясь на мопеде, был случайно сбит такси и погиб на месте. Ровно через год его родной брат погиб в абсолютно таких же обстоятельствах. Совпадение? А что вы скажете на то, что брат погиб, катаясь на том же самом мопеде, был сбит тем же такси и тем же водителем, да еще и с тем же пассажиром в салоне?

Роман, предрекший гибель Титаника

В 1898 году писатель Морган Робертсон написал роман "Futility" («Бездна»). В нем рассказывалось о первом и последнем плавании трансатлантического лайнера «Титан». Несмотря на то, что лайнер считался самым надежным кораблем в истории человечества , он затонул при столкновении с айсбергом и унес с собой множество жизней. В 1912 году, тринадцать лет спустя, трансатлантический лайнер «Титаник», который считался самым надежным кораблем в истории человечества, затонул во время своего первого и последнего путешествия, налетев в темноте на айсберг и унеся с собой множество человеческих жизней. Роман и жизнь совпали даже в мелочах: по книге на Титане было 3000 пассажиров, на реальном Титанике - 2 207, спасательных шлюпок в книге было 24, на Титанике - 20.

Плохой день для короля Людовика XVI

Когда будущий король Франции Людовик XVI был еще ребенком, личный астролог предупредил его, что 21 число каждого месяца - это его несчастливый день. Король был настолько потрясен этим предсказанием, что никогда не планировал ничего важного на 21 числа. Однако, не все зависело от короля. Двадцать первого июня 1791 года король и королева были арестованы при попытке покинуть революционную Францию. В тот же год, 21 сентября, Франция провозгласила себя республикой. А в 1793 году, 21 января, король Людовик XVI был обезглавлен с помощью гильотины.

0

5

2012 ГОД.ПРОРОЧЕСТВО МАЙЯ

Ученые пересчитали календари майя в соответствии с современной системой летосчисления и извлекли из загадочных надписей любопытную информацию...

Оказывается, на планете Земля 23 декабря 2012 года произойдут некоторые события. Ведь в этот день должно закончиться Пятое Солнце!
Согласно хронологии майя, современная эпоха началась 12 августа 3114 года до н.э. и должна завершиться 23 декабря 2012 года н.э. Никто пока не объяснил, откуда майя взяли именно эти даты, и какие причины побудили их создать такие сложные системы отсчета времени.

Однако сейчас, когда «будильник», созданный майя, готов вот-вот зазвонить, мы начинаем понимать, что они обладали такими знаниями, от которых в наше время зависит выживание рода человеческого!
В 2012 году во время декабрьского солнцестояния Солнце окажется в зоне Млечного пути. Этот несложный расчет может сделать любой астроном. Феномен заключается в том, что, когда Солнце окажется в этой зоне, должно произойти обновление мира, его новое рождение.
Одним словом, пророчество майя касается какого-то события, которое должно изменить ход истории. Одни предполагают, что на Земле наступит новая эра — эра духовного прозрения. Другие склонны считать, что майя предсказывали конец света

0

6

Майя были не только астрономами, но и астрологами. Все небесные тела, блуждающие на фоне звезд, должны были, по их мнению, влиять на их судьбу. И в первую очередь — Солнце...
Подобно другим народам Мезоамерики, майя считали, что Вселенная существует в рамках великих циклов. Жрецы говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре таких цикла, или «Солнца». Ныне человечество живет в эпоху Пятого Солнца.
В Антропологическом музее в Мексике хранится знаменитый ацтекский календарный «Камень Солнца» — огромный базальтовый монолит диаметром 3,5 метра и весом 24,5 тонны. Раньше он был цветной. Он отражает представления древних о далеком прошлом. В центре камня изображен ТонатиуМайя — бог Солнца нынешней эпохи. По сторонам расположены символы четырех предшествующих эпох.
Солнечный камень на языке символов говорит нам, что каждая эпоха имела своего бога, что за четыре предыдущих эпохи сменились четыре человеческие расы, прежде чем появились современные люди. Все предшествующие культуры погибли во время великих катаклизмов, и лишь немногие люди остались в живых и поведали о том, что произошло.

Символы богов предыдущих эпох


Первое Солнце длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями и съедено ягуарами.

Второе Солнце длилось 4010 лет и было уничтожено ветром и его яростными циклонами.

Третье Солнце длилось 4081 год и было уничтожено огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов.

Четвертое Солнце длилось 5026 лет и пало от воды, залившей все вокруг в гигантском наводнении.

Затем родилось Пятое Солнце, которое светит нам сегодня. Оно известно как «Солнце Движения», потому что, по представлениям индейцев, в эту эпоху произойдет движение Земли, от которго все погибнут.
Анализируя мифы о гибели четырех Солнц, ученые находят прямые аналогии с некоторыми природными катастрофами. Когда же в таком случае следует ожидать великой подвижки земли, которая послужит концом Пятого Солнца?
Жрецы считали, что скоро, так как Пятое Солнце уже очень старое и приближается к концу своего цикла...

0

7

Ну вообще жесть.....

0


Вы здесь » Cluster Zone. Cyber-punk forum » Неопознанное » НЕОПОЗНАННОЕ